ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ И РОДИТЕЛЕЙ о мерах безопасности во время летних каникул «Безопасное лето – 2026»
Дорогие ребята, уважаемые родители!
Впереди летние каникулы – чудное время, которое так ожидаемо каждым школьником – от первоклассника до выпускника. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует необходимость просыпаться рано, идти в школу и учиться. Но, как ни странно, на каникулах, тоже следует кое о чем позаботиться, и речь, безусловно, не об учебе…, а о БЕЗОПАСНОСТИ.
НАПОМИНАЕМ:
Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная – с 16 лет (за тяжкие преступления – уголовная ответственность наступает с 14 лет).
Нельзя пользоваться найденными банковскими картами, если вы нашли карту, необходимо ее отнести в банк. За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители.
Несовершеннолетние, которым не исполнилось 18 лет, не могут находиться в ночное время на улице без сопровождения взрослых: на улицах, стадионах, в парках, скверах, магазинах, общественном транспорте. Под запретом также бары, рестораны и другие места, где реализуется алкогольная продукция.
Ночным временем на территории Самарской области считается время:
с последнего воскресенья марта и по последнее воскресенье октября — с 23 до 6 часов местного времени.
с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта — с 22 до 6 часов местного времени.
За нарушение комендантского часа несовершеннолетними к ответственности привлекают родителей или законных представителей.
При нахождении на улице в вечернее время, необходимо обязательное наличие светоотражающего элемента (фликер) в целях безопасности.
Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет. При пересечении проезжей части дороги, по пешеходному переходу, велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов.
Детям до 14 лет на велосипеде разрешено кататься в жилых зонах, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.
Нецензурная брань в общественном месте является правонарушением. СМС – сообщения, переписка в Интернете с оскорбительными выражениями в адрес другого человека, несут за собой административную ответственность.
Любое правонарушение, преступление влечет за собой постановку на профилактический учет.
НЕОБХОДИМО:
— СОБЛЮДАТЬ правила дорожного движения. (Передвижение в наушниках опасно для жизни. Нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин. Нельзя играть на проезжей части дороги); — СОБЛЮДАТЬ правила пожарной безопасности, правила использования газовых и электроприборов; — СОБЛЮДАТЬ правила поведения на водоемах (Купайтесь в местах, где это разрешено; выучите наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда можете позвонить, если не окажется рядом взрослого человека); — СОБЛЮДАТЬ правила поведения в лесу (От укусов клещей поможет защититься головной убор и одежда, закрывающая ноги и руки. Применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых. Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями. Их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию).
ЖЕЛАЕМ ВАМ ХОРОШО ОТДОХНУТЬ, НАБРАТЬСЯ ЭНЕРГИИ И С НОВЫМИ СИЛАМИ ПРИСТУПИТЬ К УЧЕБЕ В СЛЕДУЮЩЕМ УЧЕБНОМ ГОДУ!БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОЕ ЗДОРОВЬЕ, ВЕДЬ ЭТО САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ!!!
26 мая в нашей школе прошло торжественное мероприятие «Последний звонок» для одиннадцатиклассников. Этот традиционный праздник для выпускников — всегда особенный: радостный, волнующий и немного грустный.
Время бежит неумолимо. Кажется, что совсем недавно нынешние выпускники робко и неуверенно вошли в первый класс. Тогда всё было впервые: первая учительница, первый звонок, первое прочитанное слово, первые радости и огорчения. А сегодня они уже такие взрослые, красивые и чуть растерянные от того, что детство осталось позади.
И вот уже звенит последний звонок… Он звенит и для тех, кто прощается со школой навсегда, и для тех, у кого впереди ещё целое лето, но уже чуть более взрослое.
Сегодняшний день – это яркая страница в книге жизни каждого выпускника «Радианта». Пусть этот последний звонок станет для них не прощанием, а вдохновляющим сигналом к новым свершениям, к покорению новых вершин и к реализации самых смелых мечтаний. Впереди – большой путь, и мы желаем им пройти его с достоинством, счастьем и успехом!
26 мая в «Радианте» прозвучал особенный, волнительный звонок – Последний звонок для наших девятиклассников! Это не просто окончание учебного года, это рубеж, который символизирует прощание с беззаботным детством и начало нового, ответственного этапа жизни.
С теплыми словами напутствия к выпускникам обратилась директор школы, поздравив их с этим знаменательным днем. Особое значение имело озвученное ею распоряжение о допуске к государственной итоговой аттестации – важный шаг, открывающий двери к дальнейшему образованию и выбору своего пути.
Теплые и трогательные поздравления звучали от тех, кто на протяжении многих лет был рядом с нашими выпускниками: от любящих родителей, мудрого классного руководителя, первой учительницы, которые заложили фундамент знаний, и, конечно же, от самых маленьких радиантовцев – первоклассников и воспитанников детского сада, которые с восхищением смотрели на старших товарищей.
Не остались в стороне и сами виновники торжества. Девятиклассники подготовили ответные слова, полные благодарности, признательности и искренних эмоций. Это был настоящий диалог поколений, наполненный любовью к «Радианту» и надеждой на будущее.
Девятиклассники «Радианта» услышали последний звонок. Для кого-то это прощание со школой. Для большинства — лишь дозаправка перед новым этапом большого полёта — впереди 10 класс в нашей школе!
26 мая для наших четвероклассников прошло торжественное мероприятие «До свидания, начальная школа!». В сердце и легкая грусть расставания, и радость новых горизонтов, и огромная благодарность тем, кто был рядом все эти годы. Праздник прошел ярко и весело, и наши маленькие радиантовцы показали, какими они выросли. Они читали стихи о школе, пели песни, от которых теплело на душе. Отдельные слова благодарности классным руководителям и педагогам, которые четыре года были опорой, поддержкой и вдохновением ребят. Спасибо вам за терпение, доброту и веру в каждого ребенка!
А еще мы с гордостью отметили ребят, закончивших начальную школу с отличием.
Вы большие молодцы!
Дорогие четвероклассники, пусть дорога в старшую школу будет легкой, интересной и полной новых побед! Мы в вас верим!
В детском саду «Радианта» прошел выпускной утренник “Морское путешествие в Страну Знаний” для ребят из подготовительной группы. Кажется, только вчера родители привели своих малышей в детский сад, а уже сегодня ребята попрощались с таким уютным местом, которое стало для них вторым домом. Выпускной утренник для детей — всегда волнующее событие! Это прощание с беззаботной порой, и в тоже время, ключик от дверей в интересный и увлекательный мир Страны Знаний. На корабле выпускники с отважным и смелым капитаном отправились в путешествие по волнам Страны детства. Во время путешествия выпускники побывали на островах, играли, пели, танцевали и читали стихи. Детство — это необыкновенная пора, но она, к сожалению, быстро проходит. С ответными словами благодарности в адрес педагогов и сотрудников «Радианта» выступили родители выпускников. Атмосфера праздника была светлой, теплой и очень трогательной, и конечно же, без слез не обошлось. Впереди у выпускников школьная жизнь – уроки и домашние задания, переменки и звонки, новые друзья.
В добрый путь, наши дорогие ребята! Первый класс «Радианта» ждёт вас!
Экскурсионная программа «Знай свой край» нацелена на многогранное развитие личности ребенка. А любовь к родному краю возникает вместе с познанием его истории, красоты природы.
21 мая ученики 2 и 3А классов отправились в незабываемую экскурсию в живописное село Ширяево, расположенное на берегу Волги. Это путешествие стало прекрасной возможностью узнать больше о нашем крае и его богатой культуре. Ребята ещё раз увидели всю красоту природы родного края. Поднявшись на Попову гору, ребята ощутили богатство соснового леса, познакомились с множеством цветов, среди которых немало редких видов.
В XIX веке на территории Поповой горы велись работы по добыче известняка. Для этого была создана огромная сеть подземных тоннелей, которая сохранилась до сих пор. В настоящее время в штольнях не добывают полезные ископаемые, но пещеры привлекают большое количество туристов.
Музейный комплекс, в котором побывали ребята, посвящён этнографии и знаменитому художнику И.Е. Репину. История музея началась в 1870 году, когда Илья Репин в компании творческих друзей прибыл в Ширяево для написания своего будущего шедевра «Бурлаки на Волге».
Эта экскурсия не только обогатила знания радиантовцев, но и подарила им моменты радости и дружбы. До новых путешествий в следующем учебном году!
21 мая в младшей группе детского сада прошел «Праздник Дружбы» – праздник улыбок, объятий и добрых игр. Друзья нужны всегда: и когда весело, и когда грустно! Мы учим радиантовцев дружить с детства, делиться и заботиться друг о друге. Детская дружба – это волшебный мир, где есть место секретам, смеху и самым ярким приключениям.
Дети играли в игры, водили хороводы, пели песни о дружбе и о доброте.
«Праздник Дружбы» прошел торжественно и запомнился всем его участникам.
Пусть эти маленькие, но такие крепкие дружеские связи, зародившиеся в стенах детского сада «Радианта», растут и крепнут с каждым днем!
Сегодня, 19 мая, радиантовцы 1, 4а, 4б, 5, 6, 7 классов совершили путешествие в Богатырскую Слободу — необыкновенный архитектурный комплекс, созданный тольяттинским художником Виктором Петровым в традициях древнерусского деревянного зодчества в самом живописном месте Жигулёвских гор на берегу красавицы реки Усы, притока Волги.
Школьники посетили древнерусскую Ладейную Верфь Духовно-культурного кремля «Богатырская Слобода» (Национальный парк «Самарская Лука»), «Музей Славы», где дети узнали о славных подвигах русских богатырей, примерили на себя богатырские доспехи, провели фотосессию с богатырской амуницией. Для детей были организованы русские игры и забавы: метание топориков в мишень, стрельба из лука, метание камушка “Поразить Болвана”.
По окончании игрищ дети устроили пикник на свежем воздухе в кругу друзей.
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете Частному общеобразовательному учреждению школа «Радиант» городского округа Тольятти (ИНН 6321021109), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт. Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с Политикой конфендициальности персональных данных и Согласием пользователя сайта на обработку персональных данных
Персональные данные обучающихся публикуются на официальном сайте ЧОУ школа «Радиант» строго с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Персональные данные педагогов публикуются на официальном сайте ЧОУ школа «Радиант» с их письменного согласия в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Любое копирование, использование, распространение и передача персональных данных учащихся ЧОУ школа «Радиант» запрещено, т.к. будет нарушать федеральное законодательство.
Навигатор дополнительного образования детей
Поиск информации
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Пользуясь нашим сайтом, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных посетителей сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также с тем, что наш веб-сайт и другие подключенные к веб-сайту сторонние сервисы используют cookies.